СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Финляндия построит самую умную в мире трассу
29.03.2019

Финские компании и правительство Финляндии намереваются использовать технологию 5G, чтобы обеспечить две автотрассы на западе столичного региона связью между автомобилями и дорожной инфраструктурой.

Сеть 5G будет доступна на 31-километровом участке трассы 51 между Сиунтио и Карья, а также на 54-километровом участке в Инкоо. Это позволит автомобилям получать информацию о состоянии дорог и трафике, обмениваться данными с другими машинами и инфраструктурой. Ожидается, что технология поможет сократить количество аварий. Трассы также будет использоваться для тестирования беспилотных автомобилей.

Оборудование для 5G предоставит Nokia. В проекте также примут участие компании Karis Telefon и Tammisaaren Energia. Для обеспечения связи будут использованы специальные светодиодные фонарные столбы, разработанные в рамках проекта LuxTurrim 5G, и оснащённые базовыми станциями и антеннами. Всего будет установлено 620 таких столбов. Стоимость проекта — 2 миллиона евро.
Источник: svkk.ru
Тэги данной новости:
    наука и технологии    транспорт
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
ярмарки и распродажи образование tallink finnair метро eckerö line тоннель в таллинн наука и технологии культурные события viking line парк развлечений спортивные события рейтинги отели деньги транспорт moby зоопарк лев толстой суоменлинна перевод времени к сведению финские бренды музеи авторские экскурсии парки, сады и оранжереи рестораны allegro праздники маннергейм