СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

В WeeGee покажут летающую тарелку
02.05.2018

Выставочный центр WeeGee совместно с музеем EMMA с 15 мая открывает возможность посмотреть на икону космической архитектуры и дизайна конца 1960 годов — пластиковый дом Futuro с оригинальной меблировкой.

Утопический круглый дом в виде инопланетного космического корабля был разработан финским дизайнером Матти Сууроненом и впервые представлен публике полвека назад — в марте 1968 года.

Futuro создавался как лыжный домик для массового производства, который легко обогревается, транспортируется и собирается даже на сложном ландшафте. Лицензия на производство была продана в 25 стран. Всего было построено 65 домов. Однако нефтяной кризис в 1973 году поднял цены на пластик втрое, что поставило крест на продвижении футуристичного проекта.
Источник: fontankafi.ru
Тэги данной новости:
    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
образование tallink finnair праздники перевод времени viking line ярмарки и распродажи спортивные события зоопарк allegro moby финские бренды маннергейм отели рестораны eckerö line тоннель в таллинн к сведению музеи культурные события деньги парк развлечений парки, сады и оранжереи авторские экскурсии рейтинги транспорт наука и технологии лев толстой суоменлинна метро