СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Итоги прошедшего года
01.01.2018

Прошедший 2017 год выдался богатым на события: Финляндия громко отметила столетие независимости от России, пережила теракт, чуть не лишилась правительства и радовалась возвращению российских туристов.

Главным событием минувшего года стало, конечно, празднование столетия независимости Финляндии.

Актуальная в 2016 году тема беженцев в 2017 практически сошла на нет. Поток просителей убежища резко снизился, а миграционные власти решили депортировать значительную часть приезжих, ужесточив правила.

Главным внутриполитическим потрясением был раскол правительственной партии «Истинные финны», который, однако, не повлёк за собой отставку действующего правительства.

Не обошлось и без трагических событий — 18 августа страна пережила первый в своей истории теракт: проситель убежища устроил резню в центре города Турку. Произошедшее стало для тихой Финляндии шоком и привело к увеличению мер безопасности и ко значительному росту расходов на антитеррористическую деятельность.

В прошедшем году российские туристы стали активнее ездить в Финляндию после нескольких лет спада, начавшегося в трудном 2014.

На расходы гостей из России влияет курс евро, который в уходящем году стабилизировался, поэтому российские туристы потратили в среднем почти на 60 евро больше, чем в 2016. Их предпочтения также изменились — теперь граждане России чаще всего ездят в Финляндию за продовольствием.
Источник: fontanka.fi
Тэги данной новости:
    к сведению
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
образование маннергейм рестораны суоменлинна eckerö line лев толстой tallink наука и технологии финские бренды деньги тоннель в таллинн парк развлечений зоопарк метро к сведению перевод времени viking line рейтинги ярмарки и распродажи транспорт moby культурные события спортивные события праздники отели музеи авторские экскурсии парки, сады и оранжереи finnair allegro