СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Ретроспективная выставка Алвара Аалто
15.05.2017

Масштабная ретроспективная выставка «Алвар Аалто – искусство и современная форма» проходит в хельсинкском музее «Атенеум» до 24 сентября этого года.

Экспозиция освещает жизнь и творчество самого известного в мире финского архитектора и дизайнера в период с 1920 по 1970 годы. На выставке представлены предметы мебели и дизайна, а также архитектурные чертежи и макеты. Взаимодействие разных видов искусства и масштабные замыслы Алвара Аалто отражены также в архивных материалах, художественных произведениях, фотографиях и видеозаписях.

Алвар Аалто был одним из наиболее влиятельных представителей модернизма мирового уровня. Важную роль играло его взаимодействие с другими художниками того времени. Поэтому помимо произведений самого Алвара Аалто на выставке присутствуют работы его близких друзей: художника и скульптора Жана Арпа, скульптора Александра Колдера, художника и скульптора Фернана Леже и художника Ласло Мохой-Надь.

Часть экспозиции посвящена деятельности основанной в 1935 году компании Artek, оказавшей заметное влияние на формирование финского искусства и промышленного дизайна.
Источник: ateneum.fi
Тэги данной новости:
    культурные события    музеи    финские бренды
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
viking line финские бренды рестораны деньги парки, сады и оранжереи к сведению finnair перевод времени суоменлинна tallink allegro метро авторские экскурсии культурные события транспорт тоннель в таллинн праздники маннергейм зоопарк спортивные события eckerö line парк развлечений наука и технологии лев толстой рейтинги moby образование отели ярмарки и распродажи музеи