СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

В музее «Атенеум» открылась выставка Тууликки Пиетиля
02.03.2017

В хельсинкском художественном музее «Атенеум» открылась выставка работ одного из самых известных финских графиков — Тууликки Пиетиля (1917–2009), известной также как спутница жизни знаменитой создательницы муми-троллей художницы и писательницы Туве Янссон.

Туве и Тууликки познакомились в 1950-е годы и прожили вместе более сорока лет. Пиетиля оставила богатое художественное наследие, включающее в себя как абстракции, так и фигуративную графику. Излюбленными темами в её творчестве были городские пейзажи, которые Туве и Тууликки запечатлевали во время совместных заграничных путешествий.

Тууликки стала прототипом для одной из героинь Туве — Туу-Тикки, впервые появившейся в повести «Волшебная зима» и символизирующей начало новой эры как в жизни обитателей Муми-дола, так и в жизни самой писательницы.

Выставка будет открыта до девятого апреля.
Источник: yle.fi
Тэги данной новости:
    культурные события    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
рейтинги eckerö line finnair культурные события деньги парки, сады и оранжереи moby зоопарк спортивные события праздники ярмарки и распродажи парк развлечений перевод времени наука и технологии маннергейм образование viking line allegro рестораны суоменлинна транспорт tallink финские бренды к сведению тоннель в таллинн отели авторские экскурсии музеи лев толстой метро