СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Российские шоппинг-туристы возвращаются в Финляндию
28.11.2016

В минувшем октябре впервые за последние три года был зафиксирован рост объёма покупок tax free, совершённых российскими путешественниками в Европе. Российские шоппинг-туристы потратили на покупки на 10 процентов больше, чем годом ранее. Наиболее заметен приток любителей шоппинга из России в Испании (рост на 25 процентов), Италии (рост на 12 процентов) и Финляндии (рост на 7 процентов).

Средний чек российского шоппинг-туриста на покупки по системе tax free в Финляндии составляет 140 евро. Наметившуюся позитивную тенденцию объясняют тем, что более-менее стабильный курс евро в сравнении с прошлым годом увеличивает покупательскую уверенность и стимулирует к большим тратам. Так, жители Петербурга и Ленинградской области стали чаще наведываться в приграничную Финляндию за продуктами. Им нужны качественные продукты, и они готовы платить за них. К тому же в России цены на некоторые виды товаров не ниже. Магазины приграничного региона отмечают рост продаж среди российских туристов на 30-40 процентов. Помимо еды российских путешественников интересует зимняя одежда, особенно для детей.

В Хельсинки и в столичном аэропорту Хельсинки-Вантаа наблюдается рост покупок tax free на 12 и 52 процента соответственно. Увеличился и объём покупок, оформленных по системе invoice. При этом многие и вовсе приобретают товары без возврата НДС.
Источник: fontanka.fi
Тэги данной новости:
    рейтинги    ярмарки и распродажи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
праздники к сведению культурные события парк развлечений finnair наука и технологии отели деньги авторские экскурсии парки, сады и оранжереи moby eckerö line спортивные события viking line ярмарки и распродажи транспорт рестораны allegro музеи зоопарк рейтинги образование тоннель в таллинн финские бренды tallink лев толстой метро суоменлинна маннергейм перевод времени