СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

В Художественном музее откроется экспозиция Туве Янссон
14.08.2015

Первая постоянная экспозиция, посвящённая творчеству Туве Янссон, откроется в Художественном музее Хельсинки в начале следующего года.

В обновленных залах музея, который скоро откроет двери для посетителей после масштабного ремонта, можно будет увидеть картины и эскизы Янссон, а также её монументальные работы – ставшие знаменитыми фрески «Праздник в городе» и «Праздник в деревне».

Долгое время – с 1947 года – эти работы находились в стенах народного университета Arbis, что ограничивало возможность их просмотра.

В один из периодов своего творчества Туве Янссон активно занималась монументальной живописью. Её кисти принадлежат десятки монументальных работ в различных муниципальных учреждениях Финляндии.

Интересно, что работы Янссон, посвящённые Муми-долу и его персонажам, не войдут в экспозицию Художественного музеея.
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    культурные события    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
суоменлинна деньги tallink рестораны к сведению allegro праздники культурные события транспорт лев толстой отели музеи парки, сады и оранжереи финские бренды образование маннергейм спортивные события рейтинги метро finnair ярмарки и распродажи тоннель в таллинн зоопарк viking line перевод времени moby наука и технологии авторские экскурсии eckerö line парк развлечений