СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

«Эврика» станет ещё больше
17.12.2014

Популярный научно-познавательный центр «Эврика» (Heureka), расположенный в районе Тиккурила города Вантаа, входящего в Большой Хельсинки, станет ещё просторнее. На днях муниципалитет утвердил проект расширения центра.

С южной стороны комплекса, на месте нынешнего хозяйственного двора, вырастет новый павильон площадью 2 тысячи квадратных метров. Дополнительные помещения будут отведены для различных экспозиций, мастер-классов и обучающих лабораторных работ.

Сейчас в здании центра, а также на принадлежащей ему территории, находятся свыше 100 экспонатов, демонстрирующих различные физические законы и эксперименты. Среди них есть как и простые, которые можно легко объяснить, так и сложные, не имеющие до сих пор полного теоретического объяснения. Каждый из посетителей может сам стать участником эксперимента, а также посмотреть фильм в планетарии. На территории центра находится коллекция минералов Финляндии, а также дендрарий. Есть кафе и магазин.

После обновления музейного пространства «Эврика» ожидает около 50 000 новых посетителей. Сейчас «Эврику» посещает в среднем около 280 000 человек в год.

Проект оценивается в 6,4 миллиона евро, ещё 1 миллион евро пойдёт на ремонт существующего здания. Строительные работы планируется начать летом 2015 года, а завершить осенью 2016.

Источник: metro.fi
Тэги данной новости:
    наука и технологии    образование
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
парк развлечений зоопарк спортивные события авторские экскурсии ярмарки и распродажи allegro наука и технологии moby лев толстой праздники тоннель в таллинн парки, сады и оранжереи рестораны отели viking line tallink суоменлинна маннергейм метро eckerö line перевод времени деньги финские бренды образование finnair к сведению музеи рейтинги культурные события транспорт