СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Редкие портреты Сибелиуса в Атенеуме
19.10.2014

В художественном музее Атенеум в Хельсинки открылась выставка, посвящённая композитору Яну Сибелиусу. У зрителей будет редкая возможность увидеть портреты великого композитора, а также познакомиться с изобразительным искусством того времени в целом.

Внушительность, монументальность, патетичность — эти характеристики приходят на ум, когда говорят о композиторе Яне Сибелиусе (1865-1957). Подобный образ сформировался под влиянием критичности самого Сибелиуса в отношении своих изображений, и его манеры позировать. На основании дневника композитора можно сказать, что быть моделью для фотографов или художников Сибелиус не любил.

Один из самых знаменитых портретов композитора — картина его друга Аксели Галлен-Каллела, на котором молодой Сибелиус позирует с горящим взглядом. Открывшаяся в музее Атенеум выставка, однако, предлагает зрителю познакомиться с куда менее известными изображениями композитора, которые в своё время не получили хороших откликов.

Одна из основных мыслей поколения творцов, к которому принадлежал Сибелиус, заключалась в том, что разные сферы искусства влияют друг на друга и вместе представляют больше, чем поодиночке. Сибелиус говорил, что другие виды искусства оказывают на него большее влияние, чем чужая музыка. Он был синестетиком — когда он видел цвет, этот цвет рождал в нём звучание.

Выставка «Сибелиус и Мир искусства» будет открыта по 22 марта 2015 года.
Источник: yle.fi
Тэги данной новости:
    культурные события    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
tallink маннергейм allegro eckerö line отели лев толстой культурные события образование парки, сады и оранжереи транспорт viking line наука и технологии метро праздники ярмарки и распродажи суоменлинна moby авторские экскурсии перевод времени парк развлечений спортивные события рестораны тоннель в таллинн рейтинги к сведению зоопарк музеи finnair финские бренды деньги