СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Хельсинки — самый безопасный для велосипедистов город Европы
22.08.2014

Количество велосипедистов на улицах столичного региона за последние 15 лет увеличилось в полтора раза, при этом число дорожно-транспортных происшествий с их участием сократилось.

По словам главы отдела транспортного планирования города Хельсинки Вилле Лехмускоски, причина в том, что, во-первых, условия для езды на велосипеде стали более безопасными, а во-вторых — автомобилисты привыкли к велосипедистам как к участникам дорожного движения.

В столичном регионе за последние 8 лет погиб один велосипедист. Это самый низкий в Европе показатель, а это значит, что Хельсинки является одним из самых безопасных городов для велосипедистов.

— Снижение аварийности среди велосипедистов является значительным достижением, но если один из них погиб, то это уже слишком много. Безопасность будет оставаться ключевым критерием при транспортном планировании, — заверил Вилле Лехмускоски.

По мнению комиссара хельсинкской полиции Денниса Пастерстейна, главной причиной малого числа дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, является тот факт, что большинство велосипедистов использует шлем. В 2014 году в Хельсинки шлем использовали трое из пяти велосипедистов.
Источник: poliisi.fi
Тэги данной новости:
    рейтинги    транспорт
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
рестораны tallink музеи парк развлечений отели moby лев толстой перевод времени eckerö line метро культурные события наука и технологии спортивные события деньги тоннель в таллинн finnair авторские экскурсии маннергейм рейтинги парки, сады и оранжереи allegro транспорт образование зоопарк суоменлинна viking line финские бренды к сведению ярмарки и распродажи праздники