СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Лакричный фестиваль соберёт поклонников необычного лакомства
18.02.2014

10 мая в Хельсинки, в выставочном центре Wanha Satama (район Катаянокка), пройдёт необычное событие – фестиваль лакрицы и салмиакки – продуктов, которые финны считают национальным лакомством. Посетители узнают о применении лакрицы и салмиакки в кулинарии и выпечке, а также примут участие в дегустациях, конкурсах и семинарах. Желающие смогут приобрести новинки продукции из лакрицы и салмиакки.

21 февраля произойдёт ещё одно важное событие для любителей необычного лакомства. На празднике Salmiakkigaala, проводящемся уже в 15-й раз, будет выбран лучший салмиакки Финляндии 2014. На конкурс выдвинуто 6 изделий-номинантов. Праздник состоится в хельсинском баре Dubrovnik Bar (Eerikinkatu 11).

История финского салмиакки началась в XIX веке. Знаменитый финский кондитер Карл Фазер начал производство уникальных конфет в 1897 году. Традиционная форма салмиакки – пластинки в виде ромба. Секрет специфического и шокирующего многих иностранцев вкуса и армата – нашатырь. Самими известными производителями продукции салмиакки являются концерны Fazer, Leaf и Halva. Помимо конфет, салмиакки входит в состав ликера Salmiakki Koskenkorva, мороженого, пастилок, драже, микстур от кашля и леденцов.

Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    праздники    финские бренды
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
финские бренды перевод времени moby ярмарки и распродажи tallink спортивные события лев толстой рейтинги транспорт образование отели finnair наука и технологии авторские экскурсии парк развлечений viking line деньги рестораны культурные события суоменлинна eckerö line зоопарк allegro метро маннергейм тоннель в таллинн к сведению праздники парки, сады и оранжереи музеи