СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Вокзал Хельсинки вошёл в десятку самых красивых
10.01.2014

Британская медиакорпорация BBC включила железнодорожный вокзал города Хельсинки в список из десяти красивейших железнодорожных вокзалов мира.

Великолепное здание вокзала было спроектировано архитектором Элиэлем Саариненом и построено в 1914 году.

По мнению BBC, вокзал отличают своеобразие и величественность, при этом он практичен и функционален. Также вокзал города Хельсинки ассоциируется с Яном Сибелиусом, с полярным кругом, с «поездами, прибывающими точно по расписанию», с Россией, со «сказочным оформлением» и с гранитными скульптурами каменных гигантов работы Эмиля Викстрёма.

В список самых красивых железнодорожных вокзалов также вошли эклектический Центральный вокзал в Нью-Йорке, викторианский вокзал Сент-Панкрас в Лондоне, модернистский вокзал Санта Мария Новелла во Флоренции, неорусский Казанский вокзал в Москве и открытый в 2006 году Центральный вокзал в Берлине.
Источник: metro.fi
Тэги данной новости:
    рейтинги    транспорт
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
праздники музеи finnair viking line перевод времени авторские экскурсии суоменлинна eckerö line деньги к сведению парки, сады и оранжереи отели ярмарки и распродажи moby транспорт рестораны метро культурные события парк развлечений tallink финские бренды зоопарк образование тоннель в таллинн allegro спортивные события наука и технологии рейтинги маннергейм лев толстой