СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

С 6 по 12 октября в Хельсинки проходит традиционная Салаковая ярмарка
03.10.2013

В начале октября в Хельсинки традиционно приходит Салаковая ярмарка. Это старейшее городское событие проводится с некоторыми перерывами с 1743 года. В этом году ярмарка развернётся на Торговой площади с 6 по 12 октября.

Ежегодно жюри, состоящее из десяти человек, выбирает лучшую рыбу пряного посола и самый неожиданный рецепт ярмарки. Заседание жюри проходит в день открытия ярмарки в здании мэрии Хельсинки. 6 октября с 12:00 до 15:00 все желающие могут понаюблюдать за тем, как члены жюри дегустируют ароматную продукцию и выносят свой вердикт. Награждение победителей состоится в этот же день в 16:00 на главной эстраде, установленной на Торговой площади.

Салаковая ярмарка является увлекательным гастрономическим событием, популярным как среди горожан, так и туристов. Десятки рыбацких суден с Аландских островов, архипелагов Турку и Котки, из Ханко и других прибрежных городов прибывают в эти дни к пристани у Торговой площади. Прямо с лодок, а также с лотков продаётся вкуснейшая селедка в разнообразных маринадах: можжевеловом, рябиновом, лимонном, винном, луковом и т.д. А самое приятное, что всё это можно продегустировать! Кроме главной героини праздника – салаки – на ярмарке можно приобрести и другие рыбные деликатесы, разные сорта чёрного хлеба, выпекаемого на архипелаге, а также продукцию народного промысла.
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    ярмарки и распродажи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
тоннель в таллинн деньги отели tallink к сведению образование музеи наука и технологии moby праздники finnair лев толстой перевод времени рестораны парк развлечений метро парки, сады и оранжереи авторские экскурсии рейтинги зоопарк культурные события маннергейм viking line allegro eckerö line финские бренды ярмарки и распродажи транспорт суоменлинна спортивные события