СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

«Прекрасный Хельсинки» оживит центральные кварталы
16.05.2013

Городской фестиваль «Прекрасный Хельсинки» (Ihana Helsinki) оживит и наполнит радостными событиями центр столицы с 16 по 19 мая. Фестиваль открывает летний сезон, представляя горожанам и туристам разнообразный спектр услуг центральных кварталов Хельсинки, которые в эти дни будут утопать в цветах.

В четверг 16 мая пройдёт Ночь шопинга, во время которой многие центральные магазины и бутики будут работать по удлиненному графику: до 23.00, а некоторые даже до полночи. В числе участников – торговые центры Forum, Kamppi и Kluuvi, галерея Esplanad, многочисленные магазинчики и галереи в Квартале дизайна. В этот день на эстраде Espa на бульваре Эспланада состоятся различные музыкальные выступления, а на самом бульваре в 16.00, 17.30 и 19.30 пройдут модные шоу.

Модный показы с 17.00 до 19.00 можно будет увидеть также в Квартале дизайна, на пересечении улиц Uudenmaankatu и Annankatu.

В пятницу 17 мая профессиональные флористы украсят цветочными композициями фонарные столбы на Северной Эспланаде. За работой мастеров можно будет наблюдать с 9 утра до полудня, а затем принять участие в голосовании за наиболее красивую композицию. С 13.00 до 15.00 цветочный праздник переместится на улицу Kluuvinkatu, где можно будет понаблюдать за мастерством составления букетов, а также получить готовые букеты в подарок.

В субботу 18 мая отмечается день детей и семьи, а также Международный день музеев. По этому случаю многие музеи, художественные галереи и магазины подготовили программу для всей семьи. В частности, летний праздник состоится в Доме Седерхольма, где работает постоянная экспозиция «Детский город», в Художественном музее Ateneum, который весь день будет открыт бесплатно, пройдут мастер-классы для детей. Бесплатно можно будет посетить и музей современного искусства Kiasma, где будет организована ярмарка книг по искусству и художественных изделий. Дизайнерская ярмарка с 11.00 до 17.00 пройдёт в парке Diana. А в парке Эспланада с 11.00 до 16.00 дети смогут посоревноваться в различных спортивных дисциплинах.

19 мая с 11.00 до 15.00 на площади у медиа-центра Lasipalatsi пройдёт праздник, посвящённый городскому огородничеству. А в парке Эспланада с 13.00 до 13.45 можно будет понаблюдать за весёлым забегом официантов с подносами, соревнование организовано профессиональной ассоциацией ресторанных и гостиничных услуг Хельсинки.
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    культурные события    парки, сады и оранжереи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
авторские экскурсии деньги viking line eckerö line маннергейм финские бренды к сведению суоменлинна метро культурные события перевод времени музеи рестораны tallink рейтинги тоннель в таллинн парки, сады и оранжереи finnair зоопарк парк развлечений спортивные события наука и технологии ярмарки и распродажи транспорт лев толстой отели moby образование allegro праздники