СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Новая интерактивная экспозиция для детей в Доме Седерхольма
10.12.2012

Старейшая каменная постройка Хельсинки – Дом Сёдерхолма, расположенный на краю Сенатской площади, – перешёл в распоряжение самых маленьких жителей города. В здании, где ранее проводились сменные выставки, 21 ноября открылась большая постоянная экспозиция «Детский город». Она продолжает деятельность закрытых несколько лет назад по соображениям экономии Детского музея и Школьного музея.

Экспозиция пользуется большой популярностью. За первые три недели работы её посетили 10 000 человек.

«Детский город» приглашает в увлекательное и активное путешествие в мир хельсинкского детства былых годов. На первом этаже здания посетители могут заглянуть в Хельсинки XVIII века, прогуляться по улице того времени, испытать себя в роли продавца магазина или же подмастерья в мастерской сапожника.

На втором этаже воссоздана атмосфера народной школы 1930-х годов с её утренним молебном, проверкой чистоты ногтей и жёсткой дисциплиной. В классе можно посидеть за старинной партой и поупражняться в чтении и чистописании. Также на втором этаже можно наведаться в квартиру бабушки 1970-х годов, наполненную удивительными предметами, которые разрешается не только разглядывать, но и трогать.

В музее представлены фотографии, игрушки, книжки и плакаты, старинные наряды, которые можно примерить, и другие интересные экспонаты.
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
рестораны спортивные события наука и технологии к сведению eckerö line авторские экскурсии образование рейтинги ярмарки и распродажи парки, сады и оранжереи лев толстой finnair парк развлечений культурные события музеи метро зоопарк деньги tallink moby viking line маннергейм тоннель в таллинн суоменлинна allegro праздники финские бренды отели перевод времени транспорт