СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Выставка в честь 150-летия художницы Хелене Шерфбек
28.08.2012

В художественном музее Атенеум до 14 октября проходит юбилейная выставка в честь 150-летия художницы Хелене Шерфбек (1862-1946), одной из самых значительных и любимых публикой мастеров Северных Стран.

Хелен Шерфбек (Helene Schjerfbeck 1862–1945) – выдающаяся художница, проделавшая в своём искусстве путь от романтизма к почти абстрактному экспрессионизму. Она не боялась простоты ни в форме, ни в предмете изображения, сосредоточившись на сценах из обыденной жизни, портретах детей и автопортретах. Несмотря на критику рецензентов, она не соглашалась создавать помпезные полотна на традиционные темы. Обреченная болезнью на одиночество, она преобразила свою жизнь созданием шедевров – проникновенных автопортретов, бесстрашно фиксировавших физическое старение, боль и одухотворенность.

На выставке можно увидеть почти 300 работ, представляющих разные периоды творчества художницы. Среди них как классические произведения, так и менее известные и практически не выставлявшиеся работы из многочисленных частных коллекций.

В одном из уголков музея частично восстановлена мастерская Шерфбек. Тут демонстрируется её мольберт, а также кресло-качалка, изображенная на многих полотнах художницы. Фильмы, фотографии и письма помогают раскрывать мир Шерфбек.

Музей расположен по адресу Kaivokatu, 2
Мущей открыт во вторник и в пятницу — с 10 до 18 часов, в среду и четверг — с 10 до 20 часов, в субботу и воскресенье — с 11 до 17 часов. Стоимость билета — 12 евро, для посетителей в возрасте до 18 лет — бесплатно.
Тэги данной новости:
    культурные события    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
образование allegro парки, сады и оранжереи тоннель в таллинн лев толстой зоопарк маннергейм отели рейтинги moby деньги tallink музеи viking line eckerö line культурные события наука и технологии транспорт финские бренды метро к сведению finnair ярмарки и распродажи спортивные события рестораны парк развлечений перевод времени праздники суоменлинна авторские экскурсии