СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Американский марсоход снабжен финской технологией
06.08.2012

Начиненный высокочувствительной техникой американский марсоход «Кьюриосити», который сегодня утром совершил успешную посадку на Марс и уже начал передавать первые фотоснимки, снабжен и финской технологией, разработанной Гидрометеорологическим центром Финляндии. Финские измерительные приборы будут собирать информацию, касающуюся газовой оболочки, атмосферного давления и влаги на Марсе. Одна из главных задач марсохода – найти признаки жизни на уровне микробов.

Как говорит, старший исследователь Гидрометеорологического центра Ари-Матти Харри, исследуя Марс и его газовую оболочку, можно узнать что-то новое о Земле. Несмотря на то, что Марс сухой и холодный, он во многом напоминает Землю. Например, на Марсе также четыре времени года.

«Кьюриосити» («сuriosity» англ. «любопытство, любознательность») является крупнейшим в истории марсоходом. Фотографии, сделанные марсоходом, публикуются на страницах американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA и в социальной сети Twitter.
Источник: yle.fi
Тэги данной новости:
    наука и технологии
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
к сведению авторские экскурсии финские бренды метро eckerö line образование музеи деньги ярмарки и распродажи наука и технологии культурные события перевод времени транспорт суоменлинна allegro tallink праздники маннергейм зоопарк рестораны парки, сады и оранжереи moby рейтинги тоннель в таллинн спортивные события finnair парк развлечений viking line отели лев толстой