СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Выставка Made in Helsinki 1700-2012
02.07.2012

В рамках Года дизайна и 200-летнего юбилея столичного статуса Хельсинки в филиале Городского музея на вилле Хакасалми открылась выставка Made in Helsinki 1700-2012 («Сделано в Хельсинки 1700-2012»). На выставке представлены изделия от начала XVIII века, когда понятие «дизайн» ещё попросту не существовало, по нынешний день. Среди экспонатов: серебряные кубки и эмалированные ведра, винтажные шляпки и прогулочные комбинезоны, старинные и современные предметы ручного труда.

На выставке можно почувствовать всю многогранность и разнообразие моды, столкновение и тесное переплетение стилей разных лет.

Хельсинки считался столицей дизайна уже тогда, когда такое понятие ещё никому не было известно. Хельсинкские ремесленники уже в начале XVIII века славились своими изделиями и мастерством. Став в XIX веке столицей, Хельсинки привлек ещё больше умельцев и ценителей их работ. Зажиточные горожане покупали для своих домов сделанные вручную предметы роскоши.

Появление в конце XIX века промышленного производства стало поворотным моментом в судьбе ремесленничества. С появлением заводов бывший ремесленник стал одновременно и дизайнером, и изготовителем.

Победное шествие финского дизайна началось в 50-е годы ХХ века. В эти годы наравне с прославленной дизайнерской продукцией в Хельсинки производилось большое количество интересных изделий, которые остались в тени модных брендов того времени. Многие из них представлены на выставке Made in Helsinki.

Выставка будет работать до 1 сентября 2013 года. Вход на выставку свободный.

Адрес музея Mannerheimintie 13

Источник: museot.fi
Тэги данной новости:
    культурные события    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
allegro рейтинги рестораны метро финские бренды тоннель в таллинн viking line авторские экскурсии finnair праздники деньги tallink ярмарки и распродажи лев толстой образование спортивные события маннергейм культурные события moby eckerö line музеи наука и технологии суоменлинна транспорт парки, сады и оранжереи зоопарк к сведению перевод времени парк развлечений отели