СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Новые цены на общественный транспорт
06.11.2018

Транспортная компания столичного региона определила новые цены, которые вступят в силу после изменения системы тарификации. Ожидается, что нововведения вступят в силу весной 2019 года, однако точная дата пока не названа.

Основное новшество - это переход на систему тарифных зон общественного транспорта, границы которых больше не совпадают с границами муниципалитетов. Таких зон будет четыре: A (центральная часть Хельсинки), B (восточная часть Эспоо, Хельсинки и Вантаа внутри третьего транспортного кольца, большая часть Кауниайнена), C (оставшиеся части Вантаа, Эспоо и Кауниайнена) и D (Сипоо, Керава, Туусула, Киркконумми и Сиунтио). Лишь внутри зоны D можно будет купить билет только на одну эту зону, на всей же остальной территории возможны варианты AB, BC, CD, ABC, BCD и ABCD.

Стоимость разовых билетов также измениться. Например билет ABC, который потребуется для проезда из аэропорта в центр финской столицы, подорожает с нынешних 5.5 евро до 6.5 евро при его покупке у водителя автобуса и одновременно подешевеет с нынешних 5 евро до 4,6 при его приобретении в автомате.

Подешевеют и суточные проездные для туристов. Стоимость суточного билета ABC составит 12 евро против нынешних 14 (а на неделю — 48 евро вместо 56). Билет на одни сутки в зонах AB, BC или D будет стоить 8 евро против нынешних 9 евро (а на неделю — 32 евро вместо 36).
Источник: yle.fi
Тэги данной новости:
    к сведению    транспорт
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
авторские экскурсии рестораны спортивные события деньги музеи viking line лев толстой транспорт образование ярмарки и распродажи маннергейм праздники суоменлинна парки, сады и оранжереи рейтинги культурные события к сведению allegro moby отели тоннель в таллинн finnair tallink наука и технологии зоопарк eckerö line парк развлечений метро финские бренды перевод времени