СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Беспроводная сеть Хельсинки — подарок для туристов
10.06.2015

Американский сайт Quartz.com, специализирующийся на деловых новостях, посвятил хвалебную публикацию бесплатной городской сети Wi-Fi Хельсинки.

«Многие города предлагают точки доступа к беспроводному Интернету, однако очень немногие предоставляют бесплатный, неограниченный, высокоскоростной Wi-Fi, достаточный для потокового видео, и работающий быстрее, чем домашний оплаченный канал», – отмечается в публикации. Именно таким редким городом является Хельсинки, где подключиться к бесплатной беспроводной сети можно практически повсеместно, как в помещениях, так и на улице. При этом, как подчеркивает Quartz.com, не требуется читать длинное пользовательское соглашение, регистрироваться, вводить пароли и сообщать какую-то личную информацию.

Quartz.com бъясняет, почему Хельсинки в состоянии предложить открытые городские сети, а Нью-Йорк или Лондон – нет. Финские городские власти имеют широкие полномочия, включая право устанавливать муниципальный налог. Жители Хельсинки платят 18,5% муниципального налога. В обязанности городских властей Финляндии входит не только поддержание в порядке улиц и вывоз отходов они отвечают также за здравоохранение, образование и деятельность учреждений культуры. А, следовательно, несут гораздо больше повседневной ответственности, нежели, к примеру, городские власти Лондона.

В завершении публикации отмечается одна странность: сами жители Хельсинки редко пользуются открытыми городскими сетями. Дело в том, что финские мобильные операторы – одни из самых щедрых в мире. За 35 евро в месяц финский абонент мобильной сети получает 50 гигабайт высокоскоростной передачи данных, что на 25% больше, чем в Эстонии, занимающей по этому показателю второе место, и в десять раз больше, чем средний европейский абонент.

Так что наибольшую выгоду от городского Wi-Fi извлекают многочисленные туристы, которым не приходится пользоваться дорогим роумингом.
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    наука и технологии    рейтинги
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
суоменлинна тоннель в таллинн к сведению деньги спортивные события культурные события перевод времени лев толстой allegro зоопарк маннергейм finnair парки, сады и оранжереи tallink наука и технологии образование авторские экскурсии парк развлечений отели ярмарки и распродажи праздники рестораны метро рейтинги транспорт финские бренды viking line eckerö line moby музеи