СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Умный аэропорт отслеживает перемещения пассажиров
30.07.2014

Аэропорт Хельсинки-Вантаа внедрил технологию, которая позволяет отслеживать пассажиропотоки, а также помогает клиентам аэропорта правильно распределять своё время. На территории всего аэровокзального комплекса установлены три сотни датчиков, считывающих сигнал от тех примерно 60-70 процентов пасссажиров, у которых на мобильных устройствах включён Wi-Fi. Персональные данные владельцев устройств при этом не запрашиваются и не сохраняются.

Новые инструменты для управления потоками людей в загруженном аэропорту были разработаны финской компанией Walkbase. Технология Walkbase — это часть стратегии «умного аэропорта» цель которой — предложить приятный опыт пребывания в аэропорту и упростить путешествие между Европой и Азией.

Аэропорт Хельсинки стал первым в мире, внедрившим такую технологию управления пассажирскими потоками, которая позволяет отследить путь пассажира от автостоянки до выхода на посадку.

Например, программа поможет выявить места наибольшего скопления народа. В ближайшем будущем на основе данных о местоположении пассажиры смогут при желании получать на свой смартфон или планшет уведомления об изменениях в расписании и другую полезную информацию.
Источник: fontanka.fi
Тэги данной новости:
    наука и технологии    транспорт
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
eckerö line рестораны тоннель в таллинн к сведению finnair авторские экскурсии перевод времени спортивные события allegro образование финские бренды парки, сады и оранжереи праздники культурные события viking line лев толстой метро рейтинги маннергейм музеи деньги moby парк развлечений tallink ярмарки и распродажи зоопарк отели наука и технологии транспорт суоменлинна