СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

В аэропорту Хельсинки пассажиры могут окунуться в финскую природу
10.04.2014

Аэропорт Хельсинки-Вантаа продолжает заботиться о досуге пассажиров. Теперь в одном из холлов можно окунуться в атмосферу северной природы и восхититься вдохновленным ею дизайном. Во втором терминале, напротив гейта номер 32, разместилась выставка «Эскиз», находившаяся ранее в Центре финской природы «Халтиа».

На выставке представлены работы двенадцати современных финских дизайнеров, на создание которых их вдохновили пейзажи, краски и звуки Лапландии. Работы и жанры их исполнения различны, как и сама многогранная природа Финляндии: текстиль, серебро, бронза, природные материалоы, стекло, керамика и даже бумага.

Текстильный дизайнер Эйла Пухакка и фотограф Каиса Сирени представили работы, вдохновением для которых послужили олени – животные, с которыми тесно связана история Лапландии и населяющих её коренных народов. Всё могущество финской природы увековечено мастерами в серебряных украшениях ручной работы знаменитого финского бренда Taigakoru. Вдохновением для оригинальных ваз, выполненных художницей-керамисткой Маарит Маттанен по японской методике раку, стали берёзы, растущие во дворе её дома. В экспозицию также вошли светильники ручной работы из бумаги и стекла финского дизайнера Сирпы Кивиломполо, традиционные финские ножи производства фирмы Martiini и многое другое.

"Возможно, познакомившись с выставкой в аэропорту, транзитные пассажиры заходят посетить и центр «Халтиа», чтобы глубже познакомиться с финской природой, или же специально приедут в Финляндию ради этого ещё раз, – говорит директор центра Тимо Кукко. – «Халтию» ежегодно посещают 150 000 человек, а выставку в аэропорту еженедельно смогут увидеть около 40 000 пассажиров".

Центр финской природы «Халтиа» расположен в Национальном парке Нууксио, всего в 45 минутах поездки от столичного аэропорта.
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    культурные события    транспорт    финские бренды
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
лев толстой авторские экскурсии музеи суоменлинна finnair отели парк развлечений allegro перевод времени праздники tallink ярмарки и распродажи тоннель в таллинн наука и технологии культурные события метро зоопарк транспорт деньги парки, сады и оранжереи рестораны спортивные события образование moby к сведению viking line маннергейм финские бренды eckerö line рейтинги