СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Фестиваль света пройдёт в Хельсинки с 4 по 8 января
08.11.2013

Фестиваль Lux Helsinki вновь озарит зимний Хельсинки с 4 по 8 января 2014 года. Световые инсталляции можно будет увидеть на 12 различных площадках в центре города с 17:00 до 22:00, а часть из них – на протяжении всего тёмного времени суток. В фестивале, помимо финских светохудожников, принимают участие мастера из Германии, Франции и Испании.

Сенатскую площадь украсит конструкция в форме сердца, пульсирующая множеством цветов в такт музыке. Автором произведения являются одна из самых востребованных дизайнеров и модельеров Испании Агата Руис де ла Прада и французское архитектурное бюро D-Facto.

Во внутреннем дворике Национального музея Финляндии появится маяк FYR, собранный из двух сотен штормовых фонарей и лампочек. Его свет будет проецироваться на стены музея. Автор произведения — обосновавшийся в Берлине финский светохудожник Яри Хаанперя. Здесь же можно будет увидеть лазерную проекцию Snailtrail немецкого автора Филиппа Артуса, наблюдая за которой зритель сможет проследить передвижения по кругу фигуры, напоминающей улитку.

Инсталляция Urban Flipper, представленная французской творческой группой CT Light, превратит фасад Нового Студенческого дома в гигантский пинбол, в который можно будет поиграть прямо на месте.

Парк Hespria в очередной раз превратится в полюбившийся зрителям Latern Park: его деревья украсят около 150 фонарей, созданных студентами хельсинкских художественных вузов и профессиональными авторами.

На площади Kansalaistori ежедневно в 18:00 и в 19:30 будут проходить выступления театра огня Walkea:360.

Из года в год праздник света Lux Helsinki становится все более популярным и уже успел обрести широкую международную известность. В январе 2013 года фестиваль посетили свыше 100 000 человек.
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    культурные события
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
tallink ярмарки и распродажи moby к сведению allegro деньги рейтинги музеи парк развлечений спортивные события отели маннергейм парки, сады и оранжереи метро рестораны зоопарк перевод времени финские бренды viking line образование авторские экскурсии лев толстой транспорт праздники finnair суоменлинна eckerö line культурные события наука и технологии тоннель в таллинн