СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Зимний сад отмечает юбилей
29.09.2013

1 октября 2013 года исполняется 120 лет с того момента, как на берегу залива Тёёлёнлахти появилось изящное здание оранжерей Зимнего сада. Оранжереи были возведены по проекту архитектора Карла Густава Нюстрёма, а финансировал строительство генерал-майор Якоб Юлиус Линдфорс. Позднее он подарил оранжереи Обществу садоводов Финляндии, а в 1907 году Зимний сад выкупили городские власти.

Оранжереи Зимнего сада, открывшиеся в 1893 году, были в то время одной из немногих достопримечательностей Хельсинки. Они вызвали у публики огромные интерес, порой количество посетителей за день превышало 5000 человек!

Сегодня в городском Зимнем саду представлено более 200 видов растений, в том числе пальмы и камелии, насчитывающие свыше ста лет. Как раз в октябре начинается сезон цветения камелий, который продолжается по февраль.

1 октября в 11.00 в честь дня рождения Зимнего сада посетителям будет предложен кофе. В этот день сад будет открыт до 18.00.

График работы Зимнего сада:

Пн. выходной
Вт. 9.00–15.00
Ср.-пт. 12.00–15.00
Сб.-вс. 12.00–16.00

Адрес: Hammarskjöldintie 1. Вход свободный
Источник: helsinki.ru
Тэги данной новости:
    парки, сады и оранжереи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
деньги allegro праздники moby viking line tallink финские бренды finnair лев толстой образование парк развлечений авторские экскурсии музеи eckerö line рестораны к сведению суоменлинна зоопарк рейтинги маннергейм метро ярмарки и распродажи отели спортивные события культурные события парки, сады и оранжереи перевод времени транспорт тоннель в таллинн наука и технологии