СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Выставка к 150-летию Ээро Ярнефельта
27.01.2013

В ноябре 2013 года исполняется 150 лет со дня рождения одного из самых значительных художников «золотого века» в истории искусства Финляндии – Ээро Ярнефельта. Этому событию посвящена выставка, которая откроется 25 января в музее "Атенеум" (Ateneum). На ней будет представлено 150 произведений художника, включая его пейзажную и портретную живопись, а также графические работы.

Ярнефельт окончил гельсингфорсское училище Общества поощрения художников, затем учился в Петербургской Академии художеств у своего дяди – художника М.К. Клодта (племянника знаменитого архитектора). Становление его как живописца произошло в Париже.

Ярнефельт был пионером финской графики, создавал картины для алтарей, делал настенные росписи на мифологические и исторические сюжеты, писал сцены народного быта. Известен Ярнефельт, прежде всего, своими пейзажами Северной Карелии, а также мастерскими портретами членов его большой и очень влиятельной в культурных кругах семьи.

Выставка продолжится до 28.04.2013.
Тэги данной новости:
    культурные события    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
спортивные события зоопарк праздники отели авторские экскурсии маннергейм к сведению транспорт парк развлечений viking line наука и технологии финские бренды метро деньги парки, сады и оранжереи музеи moby allegro рестораны образование ярмарки и распродажи тоннель в таллинн eckerö line рейтинги суоменлинна перевод времени культурные события tallink finnair лев толстой