СТАРЫЕ НОВОСТИ ИЗ ФИНСКОЙ СТОЛИЦЫ

В Хельсинки открывается "Детский город"
20.11.2012

Старейшая каменная постройка Хельсинки – Дом Сёдерхолма, расположенный на краю Сенатской площади, – переходит в распоряжение самых маленьких жителей города. В здании, где ранее проводились сменные выставки, 21 ноября открывается большая постоянная экспозиция «Детский город». Она продолжит деятельность закрытых несколько лет назад по соображениям экономии Детского музея и Школьного музея.

В «Детском городе» можно будет совершить увлекательное и активное путешествие в финский мир детства былых годов. На первом этаже здания посетителям представится возможность заглянуть в Хельсинки XVIII века, прогуляться по улице того времени, испытать себя в роли продавца магазина или же подмастерья в мастерской сапожника.

На втором этаже воссоздана атмосфера народной школы 1930-х годов с её утренним молебном, проверкой чистоты ногтей и жёсткой дисциплиной. В классе можно посидеть за старинной партой и поупражняться в чтении и чистописании. Также на втором этаже можно наведаться в квартиру бабушки 1970-х годов, наполненную удивительными предметами, которые разрешается не только разглядывать, но и трогать.

В музее представлены фотографии, рассказывающие о финском детстве разных годов, игрушки, книжки и плакаты, старинные наряды, которые можно примерить и другие интересные экспонаты.

Вход в Дом Сёдерхолма, как и во все филиалы Городского музея, бесплатный.
Тэги данной новости:
    музеи
Старые новости из финской столицы
АВТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Свидание с Хельсинки

Индивидуальные авторские экскурсии «Свидание с Хельсинки», «Гельсингфорс, излюбленный ветрами», «Полуостров модерна», «Секреты города Хельсинки», «Сто лет во главе независимой Финляндии». Гид встретит вас в заранее согласованном месте, например в отеле, где вы остановитесь, у выхода с парома, в аэропорту или на железнодорожном вокзале.

ПОГОДА В ХЕЛЬСИНКИ
ТЭГИ
культурные события деньги зоопарк суоменлинна тоннель в таллинн образование ярмарки и распродажи allegro tallink парки, сады и оранжереи moby метро музеи перевод времени маннергейм спортивные события eckerö line viking line финские бренды лев толстой авторские экскурсии наука и технологии праздники рестораны рейтинги к сведению finnair отели транспорт парк развлечений